Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Украшения от Сани Спар

11 марта 2009 г.

Когда в 1999 году Саня Спар (Sanja Spahr) впервые представила свою коллекцию в Швейцарии, она и мечтать не могла, что очень скоро именитые заказчики к ней будут выстраиваться в очередь, а она - отказывать тем, кто попросит повторить уже созданную модель. У Сани принцип - все украшения она делает в единственном экземпляре. Отказывает Спар очень изящно, ведь ее первая профессия - адвокат. Саня закончила юридический факультет Женевского университета, и ее карьера быстро пошла в гору.

Через несколько лет Сане предложили заведовать юридическим отделом крупного международного банка в Лондоне. Родители, сербские эмигранты, были в восторге. А Саня - нет. Она мечтала стать дизайнером. «С детства любила яркие цвета, ненавидела серьезные черный и темно-синий. Моя тетя, хранитель национального музея народного искусства в Сараеве, заведовала исламским отделом и часто ездила в Индию. Оттуда она привозила мне цветные камушки, я обожала в них играть. Они светились, пронизанные солнцем, и мне казалось, что я обладаю настоящими сокровищами. Моя любимая игрушка - калейдоскоп, могла часами его крутить и наблюдать за комбинациями разноцветных стеклышек. Сейчас у меня целая коллекция калейдоскопов».

Свою жизнь, как калейдоскоп, Саня Спар развернула на 180 градусов и от престижной должности в банке отказалась. «В какой-то момент поняла, что пришло время выбора - я заработала достаточно денег и могу позволить себе научиться любимому делу». Продолжая служить адвокатом, Саня закончила вечернее отделение по ювелирному мастерству в Central Saint Martin`s School, а потом получила диплом специалиста по драгоценным камням в Антверпене.

Теперь Саня играет с камушками уже по-взрослому. У нее на камни особое чутье. Вот желтые или коньячного цвета непрозрачные бриллианты ice diamonds. Ее конкуренты на такие даже не обращали внимания, потому что, как известно, бриллиант должен быть чистейшей воды. Это абсолютно неважно, решила Саня, для нее главное, чтобы в камне была внутренняя игра, «жил сад», как говорят французы. Украшения от Сани Спар с ice diamonds, похожими на леденцы, имели колоссальный успех. Их можно носить утром и вечером, с джинсами и вечерним платьем. Так Саня ввела моду на «ледяные бриллианты».

Теперь с Саней Спар работают лучшие поставщики камней и мастера Парижа и Женевы. Она - любимый ювелир парижского агентства 10 Vendome, выполняющего эксклюзивные заказы. Потому что украшения от Сани Спар уникальны, их - от оправы до авторской подписи - изготавливают только вручную. «Для меня это очень важно. Handmade - украшение хочется все время гладить, держать в руках». Как, например, крест - у Сани их целая коллекция.

«Я родилась в православной семье. Когда приезжала в Югославию к бабушке, просыпалась в ее комнате среди икон. Помню традиционные семейные праздники, службы в церкви, как священник в длинной рясе с большим крестом на груди освящал дом».Когда Сане заказывают крест, она предлагает клиенту вставить какой-нибудь предмет, который ему дорог. Заказчица с Украины принесла обручальные кольца своих родителей. «Благодаря моему кресту семейная реликвия получила новую жизнь. Эта женщина рано потеряла родителей, для нее крест стал символом связи с самыми дорогими и близкими людьми, выражением знака признательности любимой матери».

Сане нравится бывать в России. Скоро у нее появится возможность приезжать в Москву гораздо чаще - хозяйка 10 Vendome Изабель Дюберн планирует открыть здесь филиал своего агентства.

uvelir.info

Смотрите интересные материалы:


Маша, 26 марта 2009 г. 11:58
ахахах..какие у нее все таки украшеньки!

ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки