Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Как ухаживать за драгоценными камнями

02 февраля 2009 г.

Украшения с натуральными драгоценными камнями нуждаются в постоянном хорошем уходе. Вот по этому поводу несколько советов.

Прежде всего, нужно выяснить, какую твердость имеет ваш камень. К примеру, бриллиант, сапфир, изумруд, рубин, кварц, топаз, обычный берилл, аквамарин и некоторые другие камни имеют коэффициент твердости не ниже пяти. Поэтому изделия с ними можно чистить в растворе любого стирального порошка с помощью мягкой щетки, но только при условии, что металл изделия – золото или платина, но никак не серебро. Затем украшение промывают в дистиллированной воде.

А вот изделия с камнями, коэффициент твердости которых ниже пяти (это бирюза, опал, апатит, солнечник, малахит, лунный камень) следует мыть тем же способом, но только в мыльном растворе.

Украшения с рубином, сапфиром и александритом можно вымыть в теплой мыльной воде, с добавлением нашатырного спирта (1 чайная ложка на полстакана воды), потом прополоскать в чистой воде и протереть

Многокаменные золотые украшения, вставки которых не подвержены разрушающим реакциям химикатов, например, алмазы, рубины, сапфиры и их синтетические аналоги, хорошо очищаются путем погружения на короткое время в подогретый раствор, состоящий из 120 граммов питьевой соды, 50 граммов хлорной извести, 30 граммов поваренной соли и пол-литра воды. После промывки украшения обязательно нужно прополоскать в холодной воде, а потом высушить.

Но помните: прежде, чем мыть украшение, проверьте, не на клею ли закреплены в нем камни. Если это так, мойте очень осторожно.

Чтобы убрать пыль в перстне из-под камня, намотайте на спичку кусочек ваты, cмочите ее в одеколоне, глицерине или смеси магнезии с нашатырным спиртом и аккуратно протрите камень и его оправу сверху и снизу. Затем кусочком фланели или замши отполируйте кольцо. Оправу камня ни в коем случае нельзя чистить острыми предметами – так можно ее повредить. А чтобы камни не загрязнялись и не теряли блеска, снимайте кольца, когда моете руки

Хранение

Все ювелирные украшения лучше хранить в закрытой коробочке или шкатулке подальше от отопительных приборов. Ни в коем случае не храните изделия в ванной комнате, поскольку там высокая влажность.

Искусственно облученные камни, например, топазы, при хранении на ярком солнечном свете выцветают. Боятся света также рубины, гранаты и бирюза, поэтому всегда убирайте их в шкатулочку.

Все изделия со вставками камней необходимо предохранять от воздействия быстроменяющихся температур. К примеру, рубин от сильного нагрева может полностью потерять цвет.

Глоссарий

Правильно ухаживать за камнями вам поможет также наш глоссарий.

Аквамарин - если в камне отсутствуют включения, то чистка не вызывает затруднений.

Александрит – может потерять цвет при нагреве. Если в камне отсутствуют включения, то чистка не вызывает затруднений.

Алмаз (бриллиант) – тверд, но очень хрупок и его следует оберегать от случайных ударов и резких перепадов температур и огня. Чистка не вызывает затруднений.

Аметист – требует ультразвуковой очистки.

Берилл – если в камне отсутствуют включения, то чистка не вызывает затруднений.

Бирюза – очень гигроскопический материал. Изделия из нее следует оберегать от резких перепадов температур, нагрева, от воздействия кислот, абразивов и испарений, их нельзя чистить в мыльных растворах. Допускается промывка дистиллированной водой. Для удаления жира и масла используется водный спиртовой раствор. Ультразвуковая и паровая обработка недопустима. Бирюза может выгореть на солнце. Активные испарения, различные косметические средства могут изменить цвет камня от голубого до зеленого.

Гранат – следует оберегать от перепадов температур. Чистка не вызывает затруднений.

Горный хрусталь – может трескаться при сильном нагреве. Рекомендуется ультразвуковая чистка.

Изумруд – следует беречь от случайных ударов, нагрева, давления. Нельзя использовать ультразвуковую и паровую чистку. Камень устойчив к кислотам, но легко теряет цвет при температуре выше 700 С.

Жемчуг – следует оберегать от нагрева, открытого пламени (т.к. он содержит 2% воды, то может потрескаться и потерять свой блеск), от воздействия кислот, абразивов, испарений, косметических средств. Жемчуг следует часто надевать и всегда держать в чистоте, чистить только в слабом мыльном растворе. Можно слегка протирать картофельным крахмалом, что удаляет излишнюю влагу и загрязнения.

Коралл – оберегать от нагрева, от воздействия абразивов, косметических средств, которые приводят к ослаблению цвета и старению кораллов. Чистить только в слабом мыльном растворе.

Лазурит – следует оберегать от резких перепадов температур, от воздействия абразивов и кислот. Чистить только в мыльном растворе.

Нефрит – можно повредить в открытом пламени. Чистка не вызывает затруднений.

Опал – противопоказано длительное пребывание на солнце. Он обезвоживается, теряет переливчатость, становится молочно белым. Его следует оберегать от резких перепадов температур, что может вызывать образование трещин из-за большого количества влаги, содержащийся в опале. Следует оберегать от ударов и от воздействия абразивных материалов. Чистить только в мыльном растворе. Ультразвуковая и паровая обработка не допустима.

Рубин – следует оберегать от сильного нагрева. Чистка не вызывает затруднений.

Турмалин – следует чистить в мыльном растворе. Ультразвуковая и паровая обработка не допустима.

Топаз – следует предохранять от случайных ударов и перепадов температур. Чистка не вызывает затруднений.

Хризопраз – следует оберегать от перегрева. Чистка не вызывает затруднений.

Хризолит – следует беречь от кислот. Чистить только в мыльном растворе.

Сапфир – следует беречь от сильного нагрева. Если в камне нет включений, то чистка не вызывает затруднений.

Циркон – следует предохранять от ударов. Чистка не предоставляет затруднений.

Цитрин – рекомендуется ультразвуковая чистка. Предохранять от ударов.

Шпинель - если в камне нет включений чистка не вызывает затруднений.

Надеемся, что наши советы помогут Вам сохранить Ваши ювелирные украшения в отличном состоянии.

topaz-kostroma.ru

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки